15 малоизвестных жестов для iOS
26.08.2016 843

15 малоизвестных жестов для iOS

Перед выходом каждого обновления iOS специалисты Apple стараются сделать управление iPhone и iPad как можно более легким и удобным. Сегодня на смену физическим кнопкам почти повсеместно пришли виртуальные, а чтобы управлять устройствами ещё более интуитивно, существует большое количество простых и быстрых жестов. Жестовое управление позволяет в считанные секунды осуществлять те операции, которые в обычном режиме могут потребовать нескольких переходов внутри меню. Однако основной недостаток жестов состоит в том, что далеко не все пользователи знают об их существовании. Обозреватели ресурса appleapple.top выбрали 15 полезных жестов, которые могут пригодиться владельцам портативных устройств от Apple.

 1. Открыть недавно закрытые вкладки

 Для этого в правом нижнем углу экрана нужно выбрать кнопку с двумя квадратами, после чего откроется режим вкладок. Затем нажать «+» по центру в нижней части экрана. После этого появится перечень недавно закрытых страниц. Эти несколько кликов позволят быстро открыть случайно закрытую вкладку.

 2. Вызвать панель инструментов

 При просмотре веб-страниц панель инструментов скрывается, чтобы увеличить рабочее поле экрана. Для ее появления нужно просто нажать на область у нижней кромки экрана. Для перехода на начало страницы аналогично необходимо коснуться пальцем в верхней части изображения.

 3. Отключить блокировщики рекламы

 В некоторых случаях плагины-блокировщики не только отключают рекламу, но и блокируют различные полезные скрипты, которые могут содержать полезную информацию. Для отключения блокировки рекламного контента нужно нажать и удерживать кнопку обновления страницы (в верхнем правом углу меню), а затем выбрать «Перезагрузить без блокировки контента».

 4. Отсортировать открытые вкладки

 Если вы открыли несколько страниц, может потребоваться их упорядочить в определенной последовательности. Для этого нужно просто перетащить страницы на нужное место.

 5. Быстро открыть содержание фотоальбома

 Если при просмотре фото вам нужно перейти к миниатюрам, можно от центра изображения провести пальцем вниз. Несмотря на очевидную пользу и удобство, этот жест не является общеизвестным.

 6. Выделить несколько фото

 Чтобы отметить несколько фото в галерее, нужно в верхней правой части меню нажать кнопку «Выбрать», после чего нажать на первое фото, и, не отпуская пальца, выделить остальные. Эта функция может понадобиться, к примеру, для быстрого удаления нескольких фотографий.

 7. Быстро перейти к началу альбома

 Как и в случае навигации в Safari, для перехода в начало альбома в приложении «Фото» нужно просто нажать на строке статуса в верхней части экрана.

 8. Масштабировать видео

 Не все пользователи знают, что изменять размер видео при его просмотре можно точно так же, как и масштабировать фото. Достаточно всего лишь свести либо развести пальцы на поверхности экрана.

 9. Точно находить нужный момент песни либо видео

 Очень часто трудно выбрать нужное место медиафайла, нажимая на определенную точку полосы перемотки. Для точного выбора места воспроизведения видео или песни можно положить палец на полоску перемотки и медленно провести вверх по экрану.

 10. Быстро вводить нужный символ

 При наборе сообщений не обязательно переключаться между буквенной и символьной раскладкой. Можно просто нажать на «123», и не отрывая пальца выбрать нужный символ. Убрав палец с экрана, вы вернетесь к буквенной раскладке.

 11. Исправлять ошибки в калькуляторе

 Если вы случайно указали запятую (разделитель) не в том месте, нужно просто провести по цифрам влево или вправо. В результате цифры будут перемещаться относительно запятой.

 12. Перезагрузить страницу в App Store

 Если страница не отвечает, нужно 10 раз нажать на любой из иконок меню в нижней части экрана. Это достаточно необычный, но, тем не менее, действенный способ перезагрузки страницы.

 13. Удобно работать с почтой

 При наборе черновика сообщения может понадобиться просмотреть отправленные ранее письма. Для этого нужно просто прикоснуться к заголовку письма и потянуть его вниз.

 14. Уменьшать масштаб карт

 Чтобы уменьшить масштаб, достаточно быстрым движением одновременно прикоснуться к экрану двумя пальцами.

 15. Изменять масштаб Google Maps

 Используя приложение Google Maps, можно легко и удобно изменять масштаб карты. Нужно сделать двойной щелчок по экрану, и, не отрывая пальца, переместить его вверх (увеличение) либо вниз (уменьшение).

26.08.2016 843