Apple AirPods: больше, чем просто Bluetooth-наушники
02.11.2016 1143

Apple AirPods: больше, чем просто Bluetooth-наушники

 Вместе с презентацией iPhone 7 компания Apple представила AirPods - наушники, появление которых стало логическим продолжением философии отказа от 3,5-мм разъема. Новый продукт - это не совсем то, что называют Bluetooth-гарнитурой. Наверное, трудно сказать, что это на самом деле: новый фэшн-девайс или пропуск в эру голосовых технологий.

 Главное преимущество AirPods - это то, что они не вызывают визуального отторжения, в отличие от большинства беспроводных гарнитур. Можно заплатить звёздам за рекламу, но нельзя заставить их пользоваться аксессуаром в повседневной жизни. AirPods будут гармонично смотреться как на беговой дорожке, так и в офисных коридорах.

 Подключение

 Наушники поставляются в специальном кейсе, дизайн которого не вызывает сомнений о принадлежности к аксессуарам Apple. Каждый наушник фиксируются в холдере с помощью магнита, поэтому они не выпадут раньше, чем вы захотите их достать.

 Как только вы вынимаете AirPods из футляра, они мгновенно подключаются ко всем вашим мобильным и настольным девайсам - iPhone, iPad, Apple Watch, компьютерам Mac. Вы просто слышите музыку с того устройства, которым пользуетесь в данный момент. Интуитивное управление и никаких кнопок. Для паузы просто выньте наушник - что может быть проще?

 Основная проблема многих беспроводных наушников - это сбои передачи сигнала. Как заявляют в Apple, они решили эту проблему путем установки миниатюрного процессора W1, разработанного специально для AirPods.

 Siri

 Теперь для общения с голосовым ассистентом не нужно доставать телефон из кармана. Двойное касание по наушнику - и Siri к вашим услугам. Нужно сделать музыку громче или выбрать другой плейлист? - просто скажите об этом вашему помощнику, не вынимая iPhone. Теперь пользоваться Siri стало ещё удобней. Согласитесь, сейчас человек говорящий по телефону с помощью гарнитуры уже не вызывает удивления. Так и голосовое управление с помощью AirPods и Siri станет таким же естественным.

 Звук

 Если вы любите звучание EarPods, новый девайс вам определенно понравится. Как и за устойчивое соединение гарнитуры с устройством, за качество звукового сигнала отвечает компактный процессор W1.

 Питание

 Встроенные аккумуляторы наушников позволяют непрерывно слушать музыку на протяжении 5 часов. В свою очередь, идущий в комплекте чехол совмещает в себе функцию дополнительной батареи. Так, при нескольких подзарядках от кейса время автономной работы наушников возрастает до 24 часов и более. Интересно, что всего 15 минут заряда хватит на 3 часа звучания. Для зарядки чехла используется Lightning-разъем. Остаток заряда наушников и чехла вы можете увидеть на экране вашего iPhone.

 Датчики

 Именно сенсоры в основном обеспечивают AirPods те возможности, которые делают эти наушники настоящим технологическим прорывом. В частности, направленные сдвоенные микрофоны в каждом наушнике вместе с голосовым акселерометром позволяют распознать вашу речь и отфильтровать её от всех посторонних звуков. Siri или собеседник прекрасно вас слышит, даже если вы идёте по многолюдной улице в час-пик.

 Акселерометры движения и оптические датчики позволяют наушником узнать - когда вы случаете музыку или собираетесь говорить по телефону. При желании вы можете использовать только один наушник, и процессор W1 распределит аудио соответствующим образом.

 Что можно сказать о вероятности потери одного из наушников?

 Интересно, что основным поводом для критики новых AirPods стала вероятность потери одного из наушников. Новинка от производителя аксессуаров Spigen - соединяющий провод для беспроводных наушников AirPods, уже стала поводом для многочисленных шуток.

 Пользователи, регулярно занимающиеся бегом, отмечают, что главной причиной выпадения наушников во время тренировок является натяжение либо задевание провода. Таким образом, при отсутствии проводов вероятность падения существенно минимизируется.

 Кроме того, центр масс девайса расположен в головке, которая вставляется в ушную раковину, в то время как выступающая наружу ножка весит гораздо меньше. Масса каждого наушника - всего 4 грамма. А если добавить ко всему этому эргономичную форму наушников, унаследованную от проводных EarPods, проблема утери практически сводится к нулю.

 Остается добавить, что если вынуть девайс из уха, в звучании установится пауза. Согласитесь - это тяжело не заметить. А чтобы окончательно развеять сомнения по данному вопросу, в компании официально заявили о готовности замены наушников при утере либо краже одного из пары.

 Итоги

 Apple на современном этапе развития часто упрекают в отсутствии прорывных продуктов. Что принципиально нового мы увидим в AirPods? Знакомый дизайн, акселерометр, Bluetooth, Siri - всё это есть и в других устройствах. Но есть ли на рынке хоть что-то похожее на AirPods? В этом и заключается уникальная особенность работы команды из Купертино - постепенно знакомить пользователя с технологическими новинками, дать время привыкнуть к новым возможностям, и выпустить в итоге невероятно удобный, функциональный и привлекательный продукт.

02.11.2016 1143