Apple - единственный производитель ПК, показавший рост продаж в 2015 году
21.01.2016 736

Apple - единственный производитель ПК, показавший рост продаж в 2015 году

 По данным исследовательско-консалтинговой компании Gartner, основные мировые производители персональных компьютеров закончили год с отрицательной динамикой роста продаж. Единственным исключением стала корпорация Apple. Несмотря на общемировой тренд снижения популярности настольных ПК и ноутбуков, компания из Купертино увеличила продажи в данном сегменте на 2,8%.

 Всё больше пользователей по всему миру отдают предпочтение носимым устройствам. В особенности это касается тех людей, которые использовали компьютер для социальных сетей и интернет-серфинга. Сегодня с этой задачей успешно справляются менее дорогие планшеты и смартфоны, возможности которых значительно выросли за последнее время.

 Что касается техники Apple, покупателей в ней привлекает стабильность и безотказность работы. Пользователь сразу получает полностью работоспособный ПК. iMac и MacBook Pro популярны среди архитекторов, дизайнеров, веб-разработчиков и представителей других профессий, объединяющих технику и творчество.

 Apple заняла пятую позицию в рейтинге производителей ПК, завоевав 7,5% рынка. Наибольший рост позиций компании пришелся на США, где ее доля на рынке ПК составила 12,8%.

 Исследование выполнено компанией Gartner – одним из мировых лидеров в области анализа рынка IT и аппаратного обеспечения. Другие компании-аналитики также подтверждают успехи Apple на рынке ПК в 2015 году. Так, с мнением Gartner согласна компания IDC, также известный эксперт в тематике рынка информтехнологий и телекоммуникаций. Показатели аналитиков несколько отличаются, но все они схожи во мнении насчет общих тенденций развития рынка. Интересно, что, по мнению специалистов, рост продаж компьютеров Apple сохранится и на протяжении 2016 года.

21.01.2016 736