Apple готовит новые элементы управления для MacBook
21.06.2016 745

Apple готовит новые элементы управления для MacBook

Американским бюро регистрации патентов была опубликована очередная партия заявок, поданных компанией Apple. Из 66 новых возможных патентов особый интерес представляет идея новой системы управления, которая может дополнить возможности технологии Force Touch. Как следует из текста патентной заявки, корпус ноутбука получит дополнительные датчики, регистрирующие силу нажатия.

Наличие нескольких датчиков, рассредоточенных по поверхности корпуса, даст возможность более тонкого анализа силы нажатия. В частности, по распределению нагрузки между датчиками, можно будет определить - установлен ли ноутбук на ровном столе, либо размещен на коленях пользователя. Для чего это нужно? В первую очередь, благодаря реализации данной технологии компьютер сможет выбирать наиболее оптимальный режим охлаждения. Это позволит не только улучшить производительность девайса, но и повысить его надежность.

Патент Apple для новых элементов управления Macbook

Другой сферой использования нескольких датчиков силы нажатия является управление медиапроигрывателями. Как и в случае с технологией Force Touch, будут разработаны специальные команды для управления приложениями. В частности, это даст возможность управлять медиаконтентом даже при закрытой крышке устройства. Специальные жесты позволят ускорить либо замедлить перемотку песен, быстро отправить файлы с медиаконтентом либо сделать паузу воспроизведения. Как и большинство регистрируемых патентов, данная заявка охватывает широкую сферу практического использования изобретения. В частности, предполагается внедрение таких датчиков не только в корпус, но и в тачпад и экран ноутбука Macbook.

21.06.2016 745