Apple может переименовать OS X в macOS
04.04.2016 724

Apple может переименовать OS X в macOS

Операционная система для компьютеров Apple может получить новое имя - macOS. Такое предположение выдвинул Гуильерме Рамбо, разработчик из Португалии. Источником данной версии стало название одного файла, обнаруженного португальцем в исходном коде системы.

 По утверждению Рамбо, файл в названии которого фигурирует macOS, является составляющей фреймворка FlightUtilities, появился в составе системы впервые и не присутствовал в более ранних версиях OS X. Предположение вполне может быть верным, так как название macOS укладывается в канву наименований новых операционных систем Apple:

  • Apple Watch: watchOS;
  • ТВ-приставка Apple TV: tvOS;
  • iPhone и iPad: iOS;
  • и наконец Mac и MacBook: macOS.

Apple Mac OS на презентации Apple

 Операционная система для компьютеров и лэптопов Apple уже переживала ренейминг, когда на смену Mac OS X 10.7 в 2012 году пришла OS X 10.8. В этот раз, видимо, в компании решили гармонизировать название операционки с системами других устройств Apple, убрав у приставки Mac пробел и верхний регистр.

 Пока нет официального подтверждения переименования, но принимая во внимание данную информацию, не будет большой неожиданностью, если на грядущей WWDC 2016 «яблочная» компания представит OS X уже под новым именем.

 Говоря о названиях, не стоит забывать и о более существенных изменениях, которые может получить новая вариация OS X. Представленная в 2001 году OS X представляла крупный прорыв по сравнению с предшественницей. Не исключено, что вместе с ренеймингом мы получим кардинально обновленную операционную систему.

04.04.2016 724