Apple расширит возможности разъема Smart Connector
14.04.2016 789

Apple расширит возможности разъема Smart Connector

Компания Apple запатентовала новый интерфейс подключения периферийных устройств на основе разъема Smart Connector. Суть изобретения заключается в возможности подключения нескольких разъемов «пирамидально» - один поверх другого. Такое последовательное соединение позволит избавиться от необходимости применения хабов. Исключение дополнительного периферийного устройства - это удобство, экономия места на рабочем столе и простота подключения.

Модифицированные коннекторы будут иметь двухсторонний магнитный разъем. Одной стороной разъем подключается к iPad, а вторая (задняя грань) служит для подключения аналогичного Smart Connector. Аналогично ко второму разъему может быть подключен третий и так далее.

Такое решение позволит к одному разъему компьютера подключить клавиатуру, внешние диски и аудиосистемы, приемники Bluetooth сигнала и другие устройства и аксессуары. Удержание штекеров на месте осуществляется благодаря силе действия постоянных магнитов. Такая конструкция навсегда устранит проблему нехватки портов, позволяя подключить столько устройств, сколько необходимо здесь и сейчас.

Apple Smart Connector на презентации iPad Pro

Несмотря на очевидные преимущества, совмещаемый интерфейс имеет и некоторые ограничения, над снятием которых специалистам Apple еще предстоит поработать. Во-первых, для отключения одного из «внутренних» разъемов потребуется временно отключить и «наружные». Также пока не сказано, как именно будет обеспечено питание всех подключаемых устройств. Возможно, их количество будет ограничено.

Появление высокофункционального разъема с возможностью подключения нескольких периферийных устройств позволит приблизить возможности iPad к функционалу настольных компьютеров. Не случайно новые 12-дюймовые планшеты от Apple позиционируются, как замена домашним ПК.

14.04.2016 789