Автомобиль Аpple - реальность или вымысел?
27.01.2016 759

Автомобиль Аpple - реальность или вымысел?

Аналитики и технические эксперты находят всё больше свидетельств, подтверждающих факт разработки компанией Аpple собственного электромобиля. Автомобиль от Аpple - один из наиболее интригующих проектов современности. Возможно, со временем он перевернет наше представление об автомобильной инфраструктуре. Несмотря на строжайшую секретность, в интернете появляется все больше информации о данном проекте.

 С появлением информации о покупке компанией профильных доменов (apple.auto, apple.car и apple.cars), поклонники бренда получили еще одно подтверждение твердости намерений Аpple выйти на новый для себя рынок.

 Название

 Еще ни разу руководство компании прямо не подтверждало факт разработки автомобиля, поэтому его название также остается загадкой. Говоря об автомобиле Аpple, различные интернет-издания называют 3 различных наименования. Два из них - по аналогии с уже существующими продуктами корпорации - Аpple Car и iCar. Третье возможное название проекта -  Titan. Данное имя называется в актуальной публикации Wall Street Journal, и по информации издания, стало известным из собственного источника в Аpple. Правда не ясно - это название будущего автобренда или просто кодовый шифр проекта.

 Внешний облик

 Нет никакой информации насчет точного облика будущего автомобиля. Пока что судить о внешнем виде авто можно лишь по многочисленным рендерам, представленным ведущими промышленными дизайнерами. О том, каким будет электромобиль от Аpple, можно только догадываться. Судя по дизайнерским концептам, это может быть как мощный спорткар, так и небольшой компактный автомобиль для городских поездок.

 Сроки

 По информации инсайдеров, первоначально выпуск автомобиля планировалось начать в 2020 году. Анализируя динамику развития рынка и свои технологические возможности, в компании решили сдвинуть дату на год назад. Предполагается, что уже к 2019 году Аpple может завершить разработку авто.

 Партнеры

 Есть мнение, что для более скорого появления Аpple Car компания из Купертино сотрудничает с одним или несколькими известными автопроизводителями. В частности, Тим Кук уже осматривал технологическую линию BMW i3, что говорит о возможной связи «яблочной» компании с немецким автогигантом.

 Специалисты

 Освоение новой отрасли и достижение в ней больших успехов невозможно без привлечения опытных специалистов. По неофициальным данным, штат компании пополнился несколькими сотнями автомобильных инженеров, ранее работавших в автомобильной индустрии. Донорами для нового подразделения Аpple стали Ford, General Motors и самый известный электромобильный бренд Tesla. Дополнительным подтверждением информации служат профили сотрудников в сети Linkedin.

 Прибыль

 По информации аналитического агентства Jefferies & Co, стоимость нового авто может составить около 55 000 долларов. Существующие производители электромобилей получают с каждого авто около 20% прибыли. Вероятно, что прибыль от продажи каждого  Аpple Car будет не меньше. Интересно, что вход в новый сегмент рынка может поднять стоимость акций компании из Купертино на 3%.

 Интеграция

 Вероятней всего, iCar станет частью единой экосистемы Аpple, обеспечивая максимальную интеграцию с apple iphone и другой техникой бренда. Начало данному направлению положено уже сейчас благодаря приложению CarPlay.

 Автономность

 Беспилотные автомобили - новое многообещающее направление автоиндустрии. Владельцы авто делятся на любителей водить машину и тех, для кого это всего лишь необходимость быстрого и комфортного перемещения. Возможно, в будущем ручное управление авто станет чем-то вроде хобби, а большинство будет перемещаться на беспилотных машинах.

 Уже сейчас на дорогах США  можно встретить беспилотные авто от Google. Совсем недавно разрешение на эксплуатацию таких устройств на дорогах получили Ford и южнокорейский концерн Hyundai. Вполне возможно, первый проект от Аpple будет не полностью автономным, а получит возможность беспилотной парковки. Как бы то ни было, об интересе Аpple к данному направлению говорят намерения компании увеличить количество сотрудников - специалистов по искусственному интеллекту.

 Отдельным аспектом создания автономного автомобиля является его соответствие законодательной базе. Недавние консультации Аpple со специалистами DMV (Департамента транспортных средств) Калифорнии говорят о серьезном подходе компании к запуску проекта в коммерческую эксплуатацию. Участники встречи обсудили требования к использованию беспилотных авто, разрешение на эксплуатацию которых как раз и выдает Департамент.

27.01.2016 759