Потерял или Украли iPhone - что делать?
01.02.2016 834

Потерял или Украли iPhone - что делать?

 Любой телефон может быть утерян либо украден. Компания Apple обеспечила владельцев своих устройств удобной и эффективной системой для их поиска. Функция «Найти iPhone» значительно повышает шансы возврата телефона и в 100% случаев защитит ваши данные от незаконного доступа.

 Данный функционал доступен устройствам, работающим на iOS 5.0  или системах более позднего выпуска. Вы можете включить функцию на нескольких ваших гаджетах. Это может быть как iPhone, так и iPad или  iPod Touch. С недавних пор сервис работает и для компьютеров Mac, а скоро станет доступным для часов Apple Watch.

 Работа функции стала возможной после появления облачного сервиса iCloud, позволяющего синхронизировать работу всех устройств Apple, принадлежащих одному владельцу, под единой учетной записью Apple ID.

 Как подготовиться к возможной утере iPhone заранее?

 Прежде всего, вам необходимо включить функцию «Find My iPhone» на вашем смартфоне. Для этого в стандартном приложении «Настройки» выберете пункт «iCloud» и активируйте функцию «Найти iPhone». Также должна быть включена геолокация, которая необходима для определения местоположения устройства. Постоянно работающая геолокация незначительно увеличит энергопотребление, но это весьма несущественный минус при возможности нахождения утерянной техники.

 Что может функция «Find My iPhone»?

 Как уже было сказано, функция может определить точное местоположение утерянного смартфона с помощью геолокации. Кроме того, вы можете заблокировать телефон и удаленно стереть с него всю вашу личную информацию, чтобы данные не попали к посторонним людям. В результате украденный телефон станет для злоумышленников бесполезным куском металла, который нельзя будет перепродать или использовать в собственных целях. Разблокировать его сможет только законный владелец, знающий свой Apple ID.

 Вы можете написать короткое сообщение, которое будет выведено на экран заблокированного телефона. Так вы можете указать свои контактные данные, по которым нашедший мог бы связаться с вами для возврата iPhone. Если вы потеряли свой телефон дома, или только что заметили пропажу, то нужно включить звуковой сигнал, по которому будет возможно быстро найти ваш смартфон.

 Как пользоваться функцией?

 Воспользоваться функционалом возможно двумя способами:

 - на сайте сервиса icloud.com через любой браузер на любом компьютере либо мобильном устройстве.

- с помощью бесплатного приложения «Найти iPhone», доступного в AppStore.

 1. После входа в приложение вы увидите карту и список всех ваших устройств Apple, в которых активирована функция «Find My iPhone». Выберите утерянный девайс.

 2. Откроется меню, в котором можно выбрать необходимое действие: воспроизвести звуковой сигнал, включить режим пропажи или стереть данные. Действие будет выполнено только в том случае, если аппарат подключен к интернету. В случае отсутствия подключения команда выполнится сразу при появлении сети.

 3. Выбрав режим пропажи, можно ввести ваш контактный номер и сообщение, которые отобразятся на экране утерянного телефона. Также вы можете заблокировать ваш iPhone, если ранее он не был защищен паролем. В устройствах с iOS 7 и выше блокировка потерянного телефона включается автоматически.

 Отключение функции «Найти iPhone»

 Чтобы отключить функцию удаленно, необходимо в приложении выбрать пункт «Удалить из «Найти iPhone» и ввести пароль. После этого вы не сможете отследить устройство и как-либо воздействовать на него на расстоянии.

 Ни в коем случае не рекомендуется отключать функцию при пропаже телефона. Нередки случаи, когда злоумышленники, к которым попал заблокированный девайс, пытаются позвонить владельцу под видом сотрудников правоохранительных органов с просьбой о разблокировке.

 Отключать функцию нужно в следующих случаях:

 1. Если вы решили продать или подарить ваш  iPhone другому человеку. Тогда перед передачей телефона необходимо отключить «Найти iPhone», чтобы новый владелец мог пользоваться функционалом под своим Apple ID.

 2. Если вы отдаете смартфон или планшет в сервисный центр. Включенная функция может помешать выполнению работ по обслуживанию устройства.

01.02.2016 834