Экосистема Apple - безбарьерная среда больших возможностей
20.02.2016 3117

Экосистема Apple - безбарьерная среда больших возможностей

 В чем главное преимущество техники Apple? Можно часами говорить о новейших технологиях, удобстве приложений, взаимной интеграции железа и операционной системы, великолепном дизайне и других достоинствах устройств «яблочной» корпорации. Но основной плюс продукции компании из Купертино - это не имеющая прямых аналогов экосистема.

 Что такое экосистема Apple и каковы ее преимущества?

 Это единое информационное пространство, объединяющее все продукты Apple вокруг их владельца. Экосистема открывает пользователю техники Apple целый ряд преимуществ, предоставляя уникальные возможности и просто упрощая повседневные задачи. Благодаря всеобщей синхронизации, чем большим количеством устройств Apple вы пользуетесь, тем эффективней экосистема работает в целом. Именно это - одна из причин, почему владельцы техники Apple практически никогда не переходят на продукцию других брендов. Секрет в том, что ни один производитель не предоставит той простоты и удобства, которые реализованы с помощью сервисов синхронизации и особого подхода к работе приложений.

 Уход от файловой системы

 В отличие от традиционных ПК, где пользователь имеет дело с файлами и папками, владелец компьютера Mac работает с приложениями и документами, которые расположены в хранилище своего приложения. С появлением облачного сервиса iCloud преимущества данной концепции стали еще более очевидными. Вы просто заходите в приложение с любого вашего устройства и продолжаете прерванную работу.

 iCloud - сердце экосистемы Apple

 Теперь каждому пользователю доступно облачное хранилище iCloud - сервис, дающий возможность синхронизации работы различных устройств Apple. Даже если у вас есть только iPhone или iPad, вы уже сможете оценить преимущества облачного сервиса. Но все свои возможности он проявляет в том случае, если вы пользуетесь несколькими девайсами. Сервис iCloud выполняет функции своеобразного медиахаба, объединяющего различные устройства.

 Функции iCloud

 1. Единое хранилище данных

 Если раньше основным местом хранения информации был настольный компьютер, то теперь в этой роли выступает облачный сервис. Вы можете пользоваться бесплатными 5 Гб свободного места, а после его заполнения арендовать столько места, сколько вам нужно для комфортной работы. Где бы вы ни находились, вы всегда имеете доступ к своим файлам. Сервисом можно пользоваться как с помощью приложения на iPhone, iPad или Mac, так и через веб-интерфейс любого браузера.

 2. Синхронизация и резервное копирование

 Используйте единый Apple ID для доступа ко всем вашим устройствам. С помощью синхронизации вы можете пользоваться купленными приложениями, фильмами и музыкой с любого из ваших гаджетов. Синхронизировать можно любые данные - начиная от закладок в браузере Safari и заканчивая настройками приложений. Вы не забудете о важном событии благодаря календарю и заметкам.

 Если вы покупаете новый смартфон и планшет - быстро перенесите все ваши настройки и телефонную книгу. Это просто и очень удобно. Экономьте своё время благодаря возможностям экосистемы Apple.

 Если вы включите функцию резервного копирования, вся необходимая информация с вашего устройства сохранится в облаке. Даже если гаджет будет утерян, вы легко сможете перенести все данные на ваше новое устройство. Обезопасьте себя от потери важных контактов и телефонной книги - ведь эта информация в некоторых случаях может иметь большее значение, чем сам телефон или планшет.

 3. Фотопоток

 Каждому, кто любит снимать много фото и видео, знакома проблема копирования медиафайлов с устройства на домашний или рабочий компьютер. В экосистеме Apple вам не нужно тратить лишнее время, так как все данные автоматически сохраняются в Фотопотоке. Фотопоток - это синхронизированное хранилище медиаданных. Вы можете снять фото на камеру вашего iPhone или iPad и мгновенно просмотреть его на экране компьютера. Сохраняйте лучшие воспоминания и делитесь впечатлениями с друзьями благодаря возможностям Фотопотока.

 4. Работа с документами

 Принципы, лежащие в основе работы с Фотопотоком, реализованы и в системе взаимодействия с документами. Вы можете создать документ на одном устройстве и продолжить работу с ним на другом. Не нужно создавать множество копий, в которых легко запутаться. Работайте с документами, когда и где вам удобно с любого устройства Apple.

 5. Помощь при поиске пропавшего телефона

 Еще одна полезная функция сервиса iCloud - поиск устройства с помощью геолокации. Также вы можете удаленно заблокировать ваш телефон или планшет, стереть важные данные, а также написать сообщение, которое будет выведено на экран утерянного гаджета. Если телефон всё же не удастся вернуть, вы всегда сможете восстановить свою личную информацию на новом устройстве благодаря синхронизации и резервному копированию.

 Единство в многообразии

 Уже сегодня экосистема Apple объединяет в себе несколько видов устройств. Ноутбук, настольный компьютер, медиаплеер, планшет, телефон и часы являются частью единого целого. Каждый из видов техники - это не «вещь в себе», а звено единой системы, в центре которой работает облачный сервис iCloud. Теперь личная информация не привязана к конкретному устройству, что открывает пользователям невиданные ранее возможности.

 В совсем недалеком будущем экосистема Apple может шагнуть на новый уровень, охватив еще больше сфер человеческой активности. Возможно, после релиза iPhone 7 и нового поколения Apple Watch мы увидим концепт автомобиля от культового бренда. Изучая патенты компании из Купертино, можно увидеть значительный прогресс в развитии систем дополненной и виртуальной реальности. В любом случае, техника Apple, как и сейчас, будет просто служить людям.

20.02.2016 3117