Экосистема Apple: Платформа HomeKit
21.05.2016 1058

Экосистема Apple: Платформа HomeKit

Совсем скоро у поклонников компании Apple появится возможность полностью окружить себя техникой культового бренда. Этому поспособствует новый этап развития платформы HomeKit, специально разработанной для реализации технологий «умного дома». Как стало известно, на базе данной платформы компания Apple ведет разработку отдельного приложения для управления бытовыми приборами.

Apple Home Kit - система управления умным домом

Релиз платформы HomeKit от Apple состоялся еще в 2014 году в рамках конференции WWDC, а уже годом позже в продаже стали появляться полноценные устройства на ее основе. Начиная с iOS 8, мобильные устройства Apple смогут управлять совместимой бытовой техникой и домашними системами жизнеобеспечения. Одним из преимуществ HomeKit является тесная интеграция с виртуальным помощником Siri. Управлять домом можно с помощью голосовых команд, что открывает поистине колоссальные возможности для разработчиков домашних приборов и софта к ним.

Уже сегодня с помощью Siri и HomeKit можно открывать и закрывать двери в гараже или доме, включать/выключать свет в конкретных комнатах и изменять его яркость, регулировать температуру в помещениях, а также управлять некоторыми бытовыми приборами. Интересно, что если простые команды вроде выключения света можно производить и при заблокированном экране, то для открытия двери в дом будет необходима разблокировка смартфона.

О разработке нового автономного приложения стало известно из комментария одного из сотрудников Apple. Специалист отдела маркетинга компании сделал запись на Amazon, в которой рассказал о своей работе над созданием standalone-программы. Ещё одним свидетельством работы компании из Купертино в направлении создания приложения на основе  платформы HomeKit является факт регистрации Apple бренда Home и соответствующего логотипа, представляющего собой букву «Н», стилизованную под классическое изображение дома. Предполагается, что логотип ляжет в основу иконки нового приложения.

Как работает HomeKit?

HomeKit - это платформа (framework) для контроля «умного дома» с помощью вашего iPhone или iPad, работающего на iOS версии 8 и выше. Сегодня для управления домашней смарт-техникой используются программы сторонних разработчиков, но в iOS 10 должно появиться нативное приложение. Программа сможет взять на себя управление всей техникой «умного дома», оснащенной соответствующим ПО. Вы сможете просто с вашего телефона управлять работой стиральной машины, системой обогрева и вентиляции. Теперь можно будет легко проверить - не забыли ли вы выключить воду или свет во время спешных сборов перед важной поездкой.

Одним из первых устройств, работающих с HomeKit, стал термостат Ecobee3, оснащенный собственным контроллером и Wi-Fi модулем. Он поддерживает одновременную работу с несколькими датчиками, благодаря чему Ecobee может не только контролировать температурный режим в доме, но и оповещать владельца о задымлении либо появлении посторонних. Сегодня различные бренды предлагают умные розетки, выключатели и системы автоматического открытия/закрытия окон и дверей, интегрированные в экосистему Apple благодаря HomeKit. 

21.05.2016 1058