Функция Night Shift – одна из главных новинок iOS 9.3
01.04.2016 820

Функция Night Shift – одна из главных новинок iOS 9.3

В новой iOS 9.3 появилось еще одна опция, созданная специалистами Apple с заботой о здоровье своих клиентов. Утилита меняет параметры экрана смартфона или планшета таким образом, чтобы снизить усталость глаз и обеспечить здоровый и крепкий сон.

Зачем это нужно?

Каждый из нас хоть иногда берет свой гаджет в постель, чтобы почитать перед сном или посмотреть серию любимого ситкома. Когда вы смотрите на яркий экран перед сном, глаза напрягаются, в результате чего мозг не отдыхает, а продолжает обрабатывать информацию. Поэтому, даже после долгого сна вы можете проснуться с ощущением усталости. Как же этого избежать? Конечно, можно просто отказаться от использования смартфона или планшета по вечерам, но разработчики Apple придумали более подходящее решение. Режим Night Shift дает возможность владельцам iPhone и iPad наслаждаться перед сном качественным медиаконтентом и просыпаться по утрам полными сил и энергии.

Функция Night Shift на планшете Apple iPad Air

Как это работает?

Всё дело в оптимизации яркости и цветовой температуры экрана. Функция Night Shiftа использует данные геолокации. Даже если вы часто и много путешествуете, режим сам узнает, когда в месте вашего пребывания заходит и восходит солнце, включая и выключая ночной режим.

Принцип действия утилиты основан на результате исследований влияния восприятия различных цветов перед началом сна. Ученые установили, что излучение синего и зеленого спектра от экрана планшета или мобильного препятствует выделению организмом мелатонина – гормона, отвечающего за постоянство человеческих биоритмов. Поэтому человек засыпает на час позже. Чтобы этого избежать, и создана функция  Night Shift, снижающая нагрузку для глаз путем уменьшения доли синего цвета.

Как включить и настроить Night Shift?

Для включения функции необходимо зайти в «Настройки» и выбрать раздел «Экран и яркость». Далее вы можете выбрать конкретное время включения и выключения ночного режима (настройка расписания), либо отметить пункт «От заката до восхода», что будет означать включение и выключение функции по данным геолокации.

Сравнение iPhone с Apple Night Shift

На каких устройствах доступна функция?

Поддержка ночного режима доступна на всех новых моделях iPhone и iPad, а также на медиаплеере iPod touch 6G. К сожалению, режимом Night Shift нельзя воспользоваться на более старых моделях - iPhone 4s, iPhone 5 и телефонах более раннего выпуска.

Особенности

Следует отметить, что функция Night Shift работает только при выключенном режиме энергосбережения. При включении последнего выбрать ночной режим невозможно, так как данные функции противоречат друг другу.

Также для работы опции необходимо активировать переключатель возле пункта «Часовой пояс». Для этого в «Настройках» выберете раздел «Конфиденциальность» и зайдите в меню «Службы геолокации». Далее выберете подменю «Системные службы», где и отметьте  пункт «Часовой пояс».

01.04.2016 820