Как бы выглядел компьютер eMac в 2016 году?
19.05.2016 889

Как бы выглядел компьютер eMac в 2016 году?

Немецкий веб-портал  curved.de опубликовал видео, в котором дизайнеры представили, как бы мог выглядеть компьютер eMac, если бы он был выпущен в текущем году. Представленный в ролике гаджет обладает всеми признаками современного компьютера, но выполнен в стиле оригинального eMac, выпуск которого прекратился в 2006 году.

Персональный компьютер eMac – один из знаковых продуктов компании Apple, увидевший свет в 2002 году. Модель отличалась необычным дизайном. Компьютер имел свой неповторимый облик, благодаря которому и сегодня узнается с первого взгляда. Как и у всех компьютеров-моноблоков, устройство имело единый корпус. Его характерными чертами были: круглые динамики на передней панели, отсутствие подставки благодаря наклону корпуса, переход от квадратной передней панели к закругленной задней части, оригинальная решетка кулера.

Модель позиционировалась, как компьютер для образования, о чем свидетельствует и ее название (eMac - educational Mac). Компьютер активно поставлялся в учебные заведения, а также свободно продавался для домашнего использования. Он имел запоминающийся и достаточно нестандартный дизайн, что и послужило поводом к появлению представленного фан-арта.

В ролике от curved.de можно сравнить оригинал и модель, созданную на его основе. Как и исходник, eMac 2016 имеет характерную переднюю панель квадратной формы с закругленными краями, в нижних углах которой находятся 2 динамика. Между ними расположено фирменное «яблочко» с подсветкой.

Концепт eMac вид сверху

Что особенно интересно, при виде сверху eMac 2016 года поразительно похож на свой прототип. Несмотря на отсутствие объемного корпуса ЭЛТ-монитора, сходство достигается за счет специальной формы подставки. Кроме того, наклон устройства относительно подставки имеет тот же угол, что и у оригинальной модели. Если присмотреться получше, можно также заметить на задней панели фирменную решетку кулера, словно спроецированную с оригинального eMac.

В 2006 году компания Apple прекратила выпуск семейства eMac, на смену которым пришли младшие модели iMac, ориентированные на тот же сегмент рынка. Конечно, если бы Apple сегодня возобновила выпуск eMac, он вряд ли бы повторял дизайн первых моделей. Тем не менее, представленная работа выглядит как минимум интересной для любителей техники Apple и промдизайна в целом.

curved.de –портал, специализирующийся на обзорах мобильных гаджетов, приложений и игр. Работает под эгидой немецкого мобильного оператора E-Plus. Ресурс имеет собственную дизайн-студию Curved/labs, специалисты которой и стали авторами данной работы. Студия уже известна подобными проектами. В частности, среди ее работ значится концепт моноблока, стилизованного под Macintosh Facelift 1984 года.

19.05.2016 889