Как легко стать программистом? - Бесплатное приложение Swift Playgrounds от Apple
04.11.2016 983

Как легко стать программистом? - Бесплатное приложение Swift Playgrounds от Apple

В Apple уделяют большое внимание образовательным проектам. Так, новой инициативой компании из Купертино стал выход в свет Swift Playgrounds - нового приложения для iPad, предназначенного для легкого обучения программированию.

 Сегодня перспективы работы в IT-компаниях привлекают не только уже состоявшихся программистов. Это общемировая тенденция. Всё больше людей с нетехническим образованием задумываются о возможности кардинальной смены профессии, но как быть с отсутствием базовых знаний и опыта?

 В Apple поставили перед собой цель создать удобную среду, в которой обучаться программированию будет непринужденно и легко. Она подойдет и взрослым, но главная аудитория нового продута - это дети. Специально разработанный интерфейс поможет освоить основы программирования в игровой форме, так как далеко не каждое приложение или онлайн-курс сможет по-настоящему заинтересовать внимание юных пользователей.

 Что касается взрослых, то преимуществом Swift Playgrounds является обучение с нуля, без какой-либо базы. Безусловно, это привлечет тех, кто уже имел опыт обучения на курсах, но не смог освоить огромный объем нового материала без нужного опыта и образования.

 Как сказал курирующий разработку ПО вице-президент Apple Крейг Федериги, Swift Playgrounds является именно тем, чего ему очень не хватало на начальном этапе освоения профессии программиста. По словам топ-менеджера, приложение позволит просто, но эффективно освоить основы профессии.

 Программа содержит интерактивные уроки, которые помогут решить специально подготовленные инженерами Apple задания и головоломки. Среда приложения представляет собой трехмерное пространство, по которому путешествуют 3 героя. В компании планируют постоянно поддерживать программу и выпускать обновления с новыми задачами.

 Что интересно, в процессе обучения можно создавать полноценные приложения, так как написание кода ведется на настоящем языке программирования. Swift - простой в освоении язык, разработанный в Apple. Приложение уже получило высокую оценку в сфере обучения. Так, более чем 100 заведений образования уже внесли Playgrounds в учебный план.

 Теперь каждый желающий сможет легко научиться программировать, скачав приложение в App Store. Важные понятия объясняются учащимся таким образом, что даже никогда не знаковые с написанием кода люди смогут научиться создавать собственные приложения, выкладывать их в интернете и делиться с друзьями и знакомыми. Swift Playgrounds является полностью бесплатным.

04.11.2016 983