Как увеличить время автономной работы MacBook - 7 полезных советов
15.02.2016 695

Как увеличить время автономной работы MacBook - 7 полезных советов

 Время работы от батареи - важная характеристика ноутбука, определяющая его автономность. Несколько простых правил помогут увеличить время работы аккумулятора, а заодно и повысить быстродействие устройства.

Настройки энергосбережения

 Наиболее существенную роль в продлении работы батареи играют настройки энергосбережения. Для их изменения в «Свойствах системы» выберите меню «Экономия энергии». Во вкладке «Аккумулятор» укажите время отключения монитора при бездействии системы. Также отметьте следующие пункты:

  1. «По возможности переводить диски в режим сна»;
  2. «Слегка затемнять экран при питании от аккумулятора».

Визуальные эффекты

 Отключив визуальные эффекты в OS X, можно повысить время работы аккумулятора вашего ноутбука. Для этого в «Свойствах системы» нужно выбрать раздел «Монитор» в меню «Универсальный доступ».

  1.  Для уменьшения прозрачности - поставить отметку «Уменьшить прозрачность».
  2.  Чтобы отключить прозрачность - отметить «Увеличить контрастность».

Настройки геолокации

 Сбор информации о местоположении пользователя также требует дополнительной энергии. Отключение геолокации в тех приложениях, где она не используется, поможет вам сэкономить еще часть заряда аккумулятора. Для отключения запросов геолокации в приложениях нужно в «Свойствах системы» найти меню «Защита и безопасность» и перейти в раздел «Конфиденциальность». Затем слева выбрать подменю «Службы геолокации» и снять отметку возле тех приложений, для которых не требуется сбор данных о вашем местоположении.

Автоматические обновления

 Обновляя систему и ПО, ваш ноутбук также расходует дополнительную энергию. Чтобы ее сэкономить, можно отключить автоматические обновления. Для этого необходимо зайти в меню «App Store» в «Свойствах системы» и снять отметки со следующих пунктов:

  1.  «Загружать недавно появившиеся в наличии обновления в фоновом режиме».
  2.  «Устанавливать обновления программ».
  3.  «Устанавливать обновления OS X».

 Отметку «Устанавливать системные файлы и обновления системы безопасности» рекомендуется оставить, чтобы не снижать уровень безопасности при работе с вашим MacBook. После выполнения всех действий необходимо периодически проверять наличие обновлений вручную.

Bluetooth

 Постоянно работающий Bluetooth также потребляет энергию. Отключите данный функционал и используете его только при необходимости, чтобы получить еще одну прибавку ко времени работы аккумулятора. Для этого зайдите в «Свойства системы»  и выберете меню «Bluetooth». Чтобы в следующий раз быстро включать и выключать данную функцию, укажите отметку «Показывать Bluetooth в строке меню».

Браузер

 Как показывают результаты тестов, браузер Safari требует меньшего потребления энергии по сравнению с Firefox и Google Chrome. Браузер Safari специально разработан для OS X, поэтому имеет оптимальные параметры энергопотребления. Смена браузера может добавить от 2 до 4 часов автономной работы.

Приложения

 Если вы обновили вашу систему до уровня OS X El Capitan, обновите и приложения. Совместная работы старых версий приложений с новой операционной системой может стоить драгоценных минут автономной работы. Зайдите в App Store и просмотрите вкладку «Обновления». После этого улучшится быстродействие системы и снизится потребление заряда вашего MacBook.

15.02.2016 695