Новый магазин Apple в Сан-Франциско
06.06.2016 1049

Новый магазин Apple в Сан-Франциско

Создавая проект магазина на площади Union Square в Сан-Франциско, специалисты архитектурного бюро Foster + Partners открыли новое слово в дизайне Apple Store. Глядя на здание, трудно удержаться от восторга. Постройка стирает грань между внутренним пространством магазина и общественной территорией вокруг. Всё дело в том, что на всю высоту стеклянной фронтальной стены расположены две сдвижных двери, прозрачность которых дает возможность органично вписать магазин в окружающую обстановку. Открытие нового Apple Store было приурочено к пятнадцатилетию появления первых фирменных магазинов  Apple.

Не секрет, что в компании Apple уделяют большое внимание экологии, и зеленой энергетике в частности. Поэтому одной из особенностей проекта является полностью автономное питание. На крыше здания установлены солнечные панели, а в основу его освещения положены самые совершенные технологии энергосбережения.

Новый Apple Store в Сан-Франциско – это не просто очередной магазин культового бренда. Это полноценное общественное пространство. Торговый центр является местом для регулярных выступлений музыкантов, проведения встреч с разработчиками и творческими людьми. Apple Store – это место для знакомства с новыми технологиями, обильно сдобренное современными экотрендами. Внутри вы увидите длинные столы с новинками техники, деревья в стильных кадках и огромные интерактивные витрины, а во дворе -  фонтан от знаменитого скульптора Рут Асавы. Одна из зон магазина со свободным Wi-Fi открыта круглые сутки.

Apple Store на Union Square – отнюдь не дешевый проект. Его общая стоимость превышает $24 млн, из которых $1 составляет цена эксклюзивной стеклянной лестницы, ведущей на второй уровень. Не случайно выбрано и место для нового магазина. Площадь Union Square – это центральный и самый оживленный перекресток Сан-Франциско. Открывшийся 21 мая магазин стал флагманом новой концепции Apple Store, максимально интегрированных в городскую среду. 

06.06.2016 1049