От iMac до iPhone и iPad: что означает буква «i»?
28.03.2016 1347

От iMac до iPhone и iPad: что означает буква «i»?

 Сегодня приставка «i» перед именем прочно ассоциируется с техникой Apple. Это такая же часть бренда, как название компании и ее логотип в виде надкусанного яблока. Мало кто знает, что концепция, приносящая бренду моментальную узнаваемость, что называется «с первой буквы», так и не была запатентована. Теперь буква «i» стала частью не только продуктов Apple, но и огромного количества брендов, так или иначе связанных с компанией из Купертино.

 Откуда появилась эта буква?

 После своего возвращения в Apple в 1997 году, Стив Джобс начал активно работать над продвижением нового продукта - персонального компьютера, вобравшего в себя несколько революционных на тот момент решений. Новый Mac позиционировался, как компьютер с возможностью быстрого доступа в Интернет (именно так, с большой буквы и никак иначе именовалась тогда всемирная сеть). Прорывному во всех отношениях компьютеру требовалось такое же название. Оно должно было отражать основную концепцию устройства - легкий выход в сеть для обычных пользователей.

 Первым вариантом, придуманным Стивом Джобсом, было название MacMan, но впоследствии была предложена совсем другая идея. Работавший тогда в Apple Кен Сигалл предложил назвать продукт iMac - буква «i» означала «интернет».

 Но быстрый доступ к сети был не единственным преимуществом нового компьютера. Он был первой моделью, в которой отсутствовал традиционный на тот момент дисковод, а для передачи данных впервые появился USB-порт. Впоследствии облик iMac надолго определил концепцию настольного домашнего компьютера. Как сообщает издание «The Independent», буква «i» в названии символизирует не только интернет, ее смысл гораздо шире. Об этом рассказал Стив Джобс еще в 1998 году.

Стив Джобс объясняет значение "i" в технике Apple

 По его словам, буква «i» означат 5 особенностей техники Apple:

  •  internet (с выходом в интернет);
  • individual (индивидуальная);
  • instruct (обучающая);
  • inform (информирующая);
  • inspire (вдохновляющая).

Именно эти 5 слов были указаны в презентации компьютера iMac. И сегодня, говоря уже о новых iPhone и iPad, эти 5 принципов остаются применимыми к технике Apple. На сегодняшний день, выпуская новые продукты, компания больше не использует «i», отдавая предпочтению неймингу на основе названия «Apple», прочно защищенного патентным правом. Именно патентная незащищенность привела к необходимости постепенного отхода от знаменитой приставки «i».

28.03.2016 1347