Платформа CareKit - новые возможности для заботы о здоровье
08.04.2016 721

Платформа CareKit - новые возможности для заботы о здоровье

 Одной из главных новостей, прозвучавших на прошедшей презентации Apple в Купертино, стал анонс платформы CareKit, которая станет основой новых приложений для заботы о здоровье.

 Почему это актуально?

 Как отметили многие аналитики, корпорация Apple стала уделять большое внимание вопросам здравоохранения, охраны окружающей среды и другим социально ответственным темам. Для чего это нужно?

 Прежде всего, это проявление заботы о клиенте. Теперь мало привлечь покупателя набором технических характеристик. Apple всегда выделялась из общего ряда производителей особым подходом к формированию маркетинговых стратегий. iPhone последних поколений - не просто высокотехнологичный смартфон. Это, прежде всего - платформа, позволяющая повысить уровень жизни владельца устройства. Таким образом, CareKit открывает владельцам iPhone новые возможности для заботы о собственном здоровье.

 Приложения, которые будут использовать CareKit, смогут иметь следующий функционал:

  • Контроль выполнения медицинских рекомендаций;
  • Наблюдение за физическим состоянием человека;
  • Сбор и обмен информации;
  • Взаимосвязь вышеуказанных функций.

Новые функции в Apple CareKit для заботы о своем здоровье

 Для каждой из четырех составляющих платформа CareKit имеет отдельный модуль:

 Care Card

Применяется для контроля выполнения рекомендаций лечащего врача: приема медицинских препаратов, занятий специальными упражнениями и других предписаний. Для этого используются встроенные сенсоры смартфона или умных часов Apple Watch.

 Symptom and Measurement Tracker

Наблюдая за своим физическим состоянием, можно получить объективную картину лечения, что станет надежным источником информации для врача. Модуль содержит специальные возможности для мониторинга и анализа температуры тела, динамики заживления раны, а также контроля таких сложных показателей, как уровень боли и усталости.

 Insight Dashboard

Данный модуль отображает уровень эффективности лечения, связывая изменение симптомов с выполнением врачебных рекомендаций.

 Connect

Модуль, позволяющий собирать и передавать информацию, которая может быть использована для корректировки процесса лечения.

 Все вышеуказанные возможности могут быть реализованы при создании специальных медицинских приложений. Это могут быть программы для беременных женщин, людей проходящих восстановление после операции, а также для контроля сахарного диабета. Платформа CareKit станет также отличным решением для компаний, разрабатывающих программные продукты для спортсменов и любителей активного отдыха. Поэтому вполне закономерно, что презентация CareKit вызвала большой интерес в среде пользователей и разработчиков мобильных приложений.

08.04.2016 721