Появится ли Digital Crown в смартфонах Apple?
08.08.2016 779

Появится ли Digital Crown в смартфонах Apple?

Как известно, одним из верных способов узнать о перспективных разработках Apple является регулярный просмотр их новых патентов. Конечно, далеко не все они находят воплощения в реальных устройствах, но наиболее интересные идеи определенно стоят потраченного внимания. Так, в одном из своих свежих патентов компания предложила новое применение навигационного колеса Digital Crown, используемого сейчас в смарт-часах Apple Watch. Согласно документу, речь идет о его применении в новых поколениях iPhone и iPad.

iPhone Digital Crown

Для чего может использоваться цифровая коронка? Как описано в тексте патента, колесо может служить для изменения громкости, масштаба отображения контента, пролистывания страниц в документе или браузере. Возможное появление Digital Crown противоречит последнему тренду развития мобильных устройств Apple, в соответствии с которым с каждым последующим поколением смартфоны будут терять физические элементы навигации, функции которых будут переходить к сенсорному экрану, в том числе с помощью специальных жестов.

Как и большинство новых идей Apple, оснащение мобильных устройств колесом навигации получило визуальное воплощение в виде концепта от итальянской дизайн-студии ADR. Как следует из представленных рендеров, у концепта отсутствует кнопка Home, так как предполагается, что ее функции будет выполнять колесо. А сканер отпечатка пальцев при этом может быть встроен в экран смартфона.

iphone-digital-crown

Возможное появление Digital Crown в конструкции мобильных устройств Apple можно назвать не революционным, а эволюционным явлением. Так, все помнят навигационное колесо Click wheel, знакомое нам по ряду моделей iPod, а на уже давно устаревших телефонах знаменитого некогда бренда SonyEricsson для навигации применялось специальное колесо Jog dial.

Появление данного патента уже успело вызвать оживленную дискуссию в кругах поклонников Apple. Большинство полагает, что это не более чем традиция компании патентовать все, даже самые бесперспективные решения. Появится ли цифровая коронка в реальных устройствах Apple кроме умных часов, покажет время и новые презентации из штаб-квартиры компании в Купертино.

08.08.2016 779