Сегодня Apple выпустит iOS 8: топ-5 самых полезных функций новой платформы
16.09.2014 959

Сегодня Apple выпустит iOS 8: топ-5 самых полезных функций новой платформы

На первый взгляд iOS 8 не так сильно отличается от своей предшественницы, как iOS 7. Однако внутренние изменения колоссальны. Apple открыла доступ стороннему ПО к функциям операционной системы, добавила приложение Здоровье, отвечающее за сбор данных с различных фитнес-устройств, обновила многие штатные программы.

1. Виджеты

Виджеты стали важным нововведением в iOS 8. И пускай пользователи Android-смартфонов иронично хмыкнули, для пользователей гаджетов Apple это большое достижение. О том, что на iPhone и iPad появятся сторонние виджеты, говорили перед релизом iOS 6, однако доступ к ним открыли только с релизом восьмой редакции ОС. В iOS 8 разработчики приложений могут тонко настраивать интерфейс платформы благодаря функциям расширяемости. В частности, Apple открыла ряд новых API, которые позволяют использовать виджеты для Центра уведомлений.

 ios-8-vidgets

Конечно, виджеты нельзя назвать революционным нововведением, так как «живые» графические элементы интерфейса уже несколько лет представлены на ОС Android. Да и пользователи iOS-устройств с джейлбрейком давно практикуют установку сторонних решений из каталога Cydia. Однако, благодаря новым API, виджеты для «Центра уведомлений» станут доступны всем пользователям ОС. Свои виджеты для iOS 8 уже показали Philips, Numerous, Microsoft и другие разработчики.

2. Расширения

Apple в восьмой редакции iOS «приоткрыла» свою мобильную операционную систему. С финальным релизом iOS 8 разработчики приложений для iPhone и iPad могут тонко настраивать интерфейс платформы благодаря функциям расширяемости. Apple открыла ряд новых API, позволяющих добавлять сторонние расширения.

 iOS-8-rasshireniya

  • Настройки экспорта: iOS позволяет легко публиковать фотографии, видео, веб-ссылки, и любой другой контент в социальных сетях, например Facebook или Twitter. В iOS 8 открыты настройки экспорта для всех разработчиков.
  • Редактирование фотографий: Разработчики получили возможность встраивать свои фильтры и инструменты редактирования прямо в приложение Фото. Это означает, что iOS 8 позволяет использовать эффекты от сторонних разработчиков в любых приложениях.
  • Персональные действия: коснувшись кнопки «Действие», можно добавить фотографию к контакту или распечатать документ. iOS 8 позволит разработчикам расширить эти возможности. Например, девелопер сможет добавить возможность наложить водяной знак, внести что-либо в список желаний или перевести текст на другой язык.
  • Клавиатура: Разработчики могут создавать новые варианты клавиатуры, которые будут использоваться во всей системе. Когда они станут доступны, можно будет выбрать понравившуюся раскладку или метод ввода.
  • Touch ID: теперь можно использовать датчик для входа в приложения сторонних разработчиков и больше не вводить пароли. Отпечаток пальца надёжно защищён, и ни iOS, ни другие приложения не имеют к нему доступа.
  • Документы: Apple расширила возможности iOS для работы с документами — теперь можно открывать и редактировать их с помощью большего количества приложений, а для экспорта в другое приложение больше не нужно создавать лишние копии.

3. Интерактивные уведомления

В iOS 8 появились активные оповещения: можно отвечать на SMS или сообщения из соцсетей, не открывая сами приложения. То же справедливо для почты, будильника, напоминаний и других приложений. Благодаря интерактивным уведомлениям можно взаимодействовать с программами, не открывая их в полный экран и не сворачивая работающую программу. К примеру, если на iPhone пришла SMS, ответить на нее можно прямо в окне с уведомлением. То же самое касается и социальных сетей: если кто-то написал пост на Facebook, можно лайкнуть его во всплывающем окне, не запуская клиент.

iOS-8-yvedomleniya


Как ни крути, возможность отреагировать на событие прямо из всплывающего оповещения – это именно то, чего не хватало после того, как в iOS появился Центр уведомлений. Можно только справедливо возмутиться: «Почему это не было сделано раньше?»

4. Умная клавиатура

Хотя Apple предоставила интерфейс для разработки «неродных» клавиатур, штатное приложение составит достойную альтернативу скоростным методам набора текста благодаря предикативному вводу. В дополнение к автокоррекции, знакомой по предыдущим версиям iOS, клавиатура не только достраивает слово по первым буквам, но и предсказывает следующие слова в зависимости от контекста сообщения. Учитываются содержание диалога и имя получателя. Кроме того, со временем приложение отслеживает манеру письма пользователя в различных программах с тем, чтобы предлагаемые выражения различались в деловой переписке и в SMS. Жаль только, что русский язык пока не поддерживается.

ios-8-keyboard


5. Continuity

Handoff – это практически неразлучная жизнь с вашими устройствами. Когда iPhone или iPad на iOS 8 находится рядом с Mac, функция позволяет начать работу на одном устройстве Apple и закончить на другом. Всё происходит автоматически, если устройства привязаны к одной учётной записи iCloud. Handoff работает в нативных приложениях Mail, Safari, Pages, Numbers, Keynote, Карты, Сообщения, Напоминания, Календарь и Контакты. А разработчики смогут встроить Handoff в свои собственные программы.

ios-8-continuity


К примеру, можно открыть веб-страницу или карту на смартфоне и продолжить просмотр с того же места на Mac. Или, например, передать с iPhone на ноутбук письмо, чтобы быстро доделать его на устройстве с удобной клавиатурой. Представьте себе, что где-нибудь в пробке на вас нашло озарение, и руки машинально начали набрасывать эскизы будущей презентации на iPad. Добравшись до дома, вы пересаживаетесь за Mac и продолжаете работу с последнего сохранённого момента. Потом идёте гулять с собакой и наносите финальные штрихи на iPhone. С технологией Handoff в OS X Yosemite и iOS 8 это стало реальностью.

Помимо этого Continuity позволяет совершать и принимать звонки с iPhone на Mac или iPad. Главное, чтобы смартфон был подключен к той же сети Wi-Fi. Схожим образом работают SMS-сообщения. А если нет доступа к Интернету через Wi-Fi, iPad или Mac можно легко подключить к Сети через iPhone с функцией Instant Hotspot.

16.09.2014 959