Сравнение iPhone SE vs iPhone 5S
28.04.2016 792

Сравнение iPhone SE vs iPhone 5S

 На своей презентации, которая прошла 21 марта 2016 года, компания Apple представила публике свою новую модель iPhone, которая вопреки традиционному цифро-буквенному обозначению, получила нестандартную маркировку SE. Очередной смартфон от Apple сложно назвать абсолютно новым типом гаджета, так как он очень многое унаследовал от уже существующих моделей - iPhone 6s и iPhone 5s. Именно для последнего iPhone SE является заменой на рынке смартфонов, так как модель выполнена в идентичном визуальном исполнении, в то время как отличия кроются в его технических возможностях.

 В своем обзоре авторы интернет-издания Trustedreviews.com назвали модель одним из самых любимых телефонов от Apple за всю историю их выпуска. Этот маленький, мощный и красивый телефон – удачное обновление любимого многими iPhone 5s. За 2,5 года смартфон в привычном формате успел существенно подрасти в параметрах, достигнув уровня последнего поколения iPhone. В то же время, модель встретила перед своим проявлением не только восторги поклонников, но и множество критики. Как бы то ни было, новое воплощение бестселлера достойно самого пристального внимания. Как отмечают эксперты, дизайн этого смартфона является знаковым для всего семейства iPhone.

Новинка Apple - iPhone SE - рекламные фото

 Давайте проанализируем, какие отличия iPhone SE имеет по сравнению со своим «младшим братом».

 1. Корпус

 Как и старшая модель, iPhone SE имеет матовый алюминиевый корпус, который стал тяжелее всего на 1 грамм (113 гр против 112 у iPhone 5s). Единственным, хоть и незначительным, визуальным отличием, являются матовые, а не блестящие скошенные края. Еще одно новшество - появление варианта расцветки «розовое золото», которого не было у прошлой модели.

Вся цветовая линейка iPhone SE - живое фото

 2. Экран

 В iPhone SE мы найдем экран, абсолютно идентичный устанавливаемому на iPhone 5s. Конечно, сейчас это не лучший экран в мире, но это самый совершенный дисплей с диагональю 4 дюйма. Небольшой размер экрана делает телефон удобным и компактным. Он легко помещается в кармане, чем выгодно отличается от более габаритных моделей.

 3. Процессор и память

 Внутри нового iPhone SE установлен тот же процессор, что и в смартфонах шестого поколения. По сравнению с более старым iPhone 5s его производительность выросла в 2 раза, а скорость обработки графики возросла втрое. Также в 2 раза увеличился объем оперативной памяти. Благодаря менее ресурсоемкому дисплею iPhone SE показывает на тестах даже лучшие показатели, чем имеющий ту же начинку iPhone 6S. Вы можете включить любое приложение из фонового режима, и оно мгновенно готово к работе.

 4. Объем накопителя

 Если прошлую модель можно было приобрести в вариантах 16, 32 и 64 ГБ, то iPhone SE доступен лишь с 16 либо 64 ГБ памяти.

iPhone SE розового цвета

 5. Камеры

 В отличие от предыдущей модели Apple, iPhone SE получил современную 12-мегапиксельную основную камеру.  Она позволяет смартфону снимать 4К-видео, а также делать панорамы с разрешением до 63 Мп. Кроме этого, с новым iPhone SE вам доступны живые фотографии «Live Photos», которых не было в возможностях прошлой версии.

 Фронтальная камера имеет те же параметры, что и аналогичная на iPhone 5s. Конечно, большинство пользователей несколько разочарованы отсутствием апгрейда фронталки, ведь селфи всё еще остаются в моде. Тем не менее, iPhone SE всё-таки получил полезное дополнение для передней камеры. Это режим работы экрана Retina Flash, который позволяет использовать дисплей для создания эффекта вспышки. В результате вы получаете лучшее качество фронтальных снимков в темное время суток.

 6. Время работы

 iPhone SE имеет несколько более емкий аккумулятор (1624 мАч против 1560 у iPhone 5s). А учитывая более энергоэффективный процессор, по времени работы новый iPhone SE превосходит iPhone 5s на 30%. Телефон обеспечивает до 14 часов разговора, а также до 13 часов воспроизведения видео или при работе в сети интернет при помощи Wi-Fi.

Модели iPhone SE в розовом и серебристом корпусе

 7. Оплата покупок

 В iPhone SE появилась полезная возможность выполнять оплату покупок посредством сервиса Apple Pay. Эта функция ранее появилась в iPhone 6s. «Виртуальный бумажник» - удобная альтернатива наличке и пластиковым картам.

 Резюме

 Несмотря на внешнее сходство, iPhone SE станет достойной заменой модели 5s. Из основных преимуществ – существенно подросшая производительность и увеличенное время работы. Из дополнительных преимуществ – улучшенная камера и возможность оплаты с помощью телефона. Интересно, что iPhone SE вполне может достойно конкурировать и с флагманом модельного ряда от Apple - iPhone 6s, благодаря удобному форм-фактору и большему времени работы аккумулятора.

28.04.2016 792