Возможности голосового управления на компьютерах Mac
11.04.2016 745

Возможности голосового управления на компьютерах Mac

 Одной из самых ожидаемых функций OS X 10.12, релиз которой может состояться уже этой осенью, является появление Siri - голосового ассистента, прекрасно знакомого каждому владельцу iPhone. Интеграция Siri в OS X станет еще одним шагом к сближению операционной системы с мобильной платформой Apple.

 Компания уже запатентовала идею использования Siri на компьютерах Mac, подробно описав принцип ее работы как части настольной системы. Помощник будет работать как отдельное приложение, значок которого будет располагаться на рабочем столе. Как и с мобильной версией, планируется постепенное расширение функций виртуального ассистента.

 Уже сегодня на компьютерах Mac можно пользоваться голосовым управлением. Система вполне сможет сэкономить для вас время, выполняя простые команды. С их помощью вы сможете запускать приложения, создавать и удалять файлы, выделять текст и открывать новую вкладку в Safari. Огромное количество действий можно выполнять гораздо быстрее. Стоит всего лишь включить и настроить голосовое управление вашей OS X.

 С чего начать?

 Для активации голосового управления в «Системных настройках» откройте меню «Универсальный доступ». Затем из списка в левой части экрана выберете раздел «Диктовка», в котором можно настроить взаимодействие с компьютером с помощью речи.

Включение режима диктовки на Mac

 Речевые команды начнут работать после того, как вы поставите галочку внутри чекбокса возле надписи: «Включить ключевые фразы диктовки». В активном поле вы можете записать ключевое слово или фразу, после которой компьютер будет воспринимать голосовые команды. По умолчанию в качестве ключевого слова используется «Компьютер», но вы легко можете заменить его на привычное «Siri», или любую удобную для вас фразу.

 Как настроить команды?

 Нажмите кнопку «Команды диктовки», после чего выберете именно те команды, которыми вы хотите пользоваться при голосовом управлении. Для каждой команды вы можете назначить ключевую фразу или слово. Также вы можете выбрать, для каких приложений будет действовать та или иная команда. Голосовые команды - это простая и удобная замена горячим клавишам.

Установка команды для режима диктовки на Mac

 А что же Siri?

 Полноценное внедрение Siri в OS X также не за горами. По сообщению ресурса The Next Web, данное направление является одной из главных текущих работ корпорации Intel. Всемирно известный производитель процессоров усиленно работает над развитием технологий распознания речи. Как отмечают в Intel, их новые разработки позволят распознавать голос даже в окружении фонового шума, потребляя при этом минимум энергоресурсов. Возможно, новые подробности мы узнаем совсем скоро.

11.04.2016 745