Energous создаст беспроводную зарядку для Apple
26.02.2016 652

Energous создаст беспроводную зарядку для Apple

 По данным ресурса Disruptive Tech Research, американский стартап Energous подписал соглашение с одним из крупнейших мировых производителей портативной электроники. По мнению аналитиков, неназванной компанией является корпорация  Apple, давно проявляющая интерес к технологиям беспроводной передачи электроэнергии. Беспроводная зарядка может стать главной особенностью одного из следующих поколений электронных устройств компании из Купертино. Перспектива сотрудничества двух компаний значительно приближает реализацию недорогой технологии беспроводного заряда, доступной для массовых продуктов.

 Energous уже имеет солидные успехи в разработке решений для беспроводной зарядки. В прошлом году компанией был представлен работающий концепт такого устройства, получивший название WattUp. Система включает в себя роутер (передатчик) и приемник, интегрированный в специальный чехол для смартфона. Передача энергии реализована с помощью технологии Bluetooth. Радиус действия революционного девайса составляет 5 метров. После представления концепта компания огласила планы по лицензированию технологии для использования в устройствах сторонних разработчиков.

 Дополнительным подтверждением работы Apple в данном направлении являются сообщения инсайдеров о планах компании оснастить беспроводной зарядкой iPhone и iPad. Сейчас основными трудностями на пути к практической реализации идеи являются большие потери во время передачи энергии, а также ограничение расстояния. Аналитики информационного агентства Bloomberg прогнозируют появление беспроводных зарядок для техники Apple уже к 2017 году.

 Беспроводные технологии позволят пользователям отказаться от неудобных проводных зарядных устройств, а также многочисленных проводов, переходников и адаптеров. Возможно, в недалеком будущем беспроводные передатчики электроэнергии станут таким же обязательным атрибутом общественных мест, как бесплатный Wi-Fi. Вы сможете просто находиться в кафе, зале ожидания или сервисном центре, а ваш смартфон автоматически будет подзаряжаться у вас в кармане или сумке.

26.02.2016 652