Модульные ремешки для Apple Watch
21.04.2016 726

Модульные ремешки для Apple Watch

Как следует из недавней патентной заявки, компания Apple может выпустить для своих смарт-часов умные ремешки, которые позволят расширить функционал устройства. В пользу данной версии также говорит наличие неизвестного разъема, расположенного в месте крепления ремешка к девайсу.

В настоящее время компания никак не объясняет назначение разъема. Его описание отсутствует и в документации на устройство. Вероятно, в будущем купертиновцы планируют предложить поклонникам своих девайсов новый способ апгрейда часов, который может стать альтернативой приобретения нового поколения Apple Watch.

Новые ремешки будут состоять из отдельных модулей, каждый из которых будет иметь специальные контактные разъемы для питания и передачи данных. Внутри таких секций будут располагаться различные функциональные компоненты. Все модули будут иметь одинаковые габаритные размеры и места креплений, что позволит свободно менять их расположение на ремешке. Соединение с часами предполагается посредством шестиконтактного интерфейсного разъема. Умные модули могут включать в себя:

  • дополнительные датчики и сенсоры;
  • внешние аккумуляторы;
  • дополнительные дисплеи;
  • фронтальную камеру.

Apple подала патент на модельные ремешки для часов Apple Watch

Наличие дополнительных датчиков даст возможность расширить возможности смарт-часов, как устройства для фитнесса и здорового образа жизни. Новые сенсоры позволят измерять содержание кислорода в крови, уровень дыхания, температуру тела и артериальное давление, а также производить контроль других медицинских показателей. В настоящее время существующий корпус Apple Watch не может вместить в себя все перечисленные сенсоры, поэтому появление умных ремешков может быть оптимальным техническим решением.

Также придает оптимизма возможность размещения внутри модулей дополнительных батарей питания, что позволит повысить интервал работы устройства между подзарядками.

По одной из версий, выпуск модульных ремешков увеличит возможности Apple Watch, сравняв их с функционалом будущих часов второго поколения. Возможно, презентация умных ремешков будет совмещена с представлением общественности вторых Apple Watch.

21.04.2016 726