iOS 10: пожелания и идеи в новом концепт-видео
29.04.2016 700

iOS 10: пожелания и идеи в новом концепт-видео

 С 13 по 17 июня в американском Сан-Франциско состоится мероприятие The Worldwide Developers Conference 2016 – всемирная конференция, ежегодно проводимая компанией Apple для разработчиков. Известно, что в рамках WWDC будет представлена iOS 10 – новая операционная система Apple для носимых устройств.

 Пока новая операционная система еще не увидела свет, технический эксперт Федерико Витичи и дизайнер Сэм Беккет представили видео-концепт, где показали свои пожелания насчет тех функций, которые могли бы появиться в новой операционной системе. По их мнению, эти нововведения сделают iOS более удобной для пользователей. Видео отличается от аналогов своей реалистичностью и высокой степенью проработки. Как показали комментарии к видео на youtube, большинство пользователей будет не против увидеть фантазии Федерико и Сэма в релизе будущей iOS 10.

 

 Настраиваемый Пункт управления (Control Center)

 Здесь предлагается ввести смену расположения ярлыков и вывод подробной информации при более сильном нажатии на иконку благодаря функции 3D Touch. К примеру, легкое нажатие на переключатель Wi-Fi может показать список беспроводных сетей, а нажав на ярлык Bluetooth – получить доступ к списку устройств, к которым ранее осуществлялось подключение. Также Витичи предлагает ввести возможность включения в Пункт управления иконок приложений сторонних разработчиков.

 Системный режим Dark Mode

 Режим мог бы стать дальнейшим развитием функции Night Shift. Dark Mode – это отдельная графическая оболочка системы, специально разработанная для использования в темное время суток. Цветовые решения подобраны в темных тонах, чтобы глаза меньше уставали перед сном. Dark Mode мог бы активироваться вручную либо автоматически в определенное время суток.

 Сообщения (Messages)

 Это одно из наиболее популярных системных приложений. Однако оно не претерпевало серьезных изменений за последние 2 года. Функциональность Сообщений можно было бы вывести на уровень, к примеру, мессенджера от Facebook. Можно добавить вставку расширенных ссылок и быстрый поиск смайлов Emoji.

 Расширенные функции управления файлами ICloud Drive

 Среди новых функций – возможность просмотра и восстановления версий файла, перемещение нескольких файлов между приложениями, восстановление удаленных документов.

 Улучшенная многозадачность

 Быстрый поиск приложений, а также легкая вставка контента из одного приложения в другое. К примеру, это бы облегчило копирование текста и фотографий из браузера в текстовый редактор.

 Расширенные функции Siri

 Интеграция Siri в приложения сторонних разработчиков откроет вам дополнительные возможности. Siri может стать новым полноценным интерфейсом.

 Федерико Витичи (Federico Viticci) – главный редактор онлайн-издания Macstories.net. Ресурс поддерживается Федерико вместе с командой авторов, среди которых талантливые дизайнеры, разработчики и журналисты, влюбленные в технику Apple. На данный момент ему принадлежит 8529 постов и обзоров, опубликованных на ресурсе.

 Работа «iOS 10: Wishes and Concept Video» была выполнена в соавторстве с британским дизайнером Сэмом Беккетом (Sam Beckett). Витичи придумал идею и составил список новинок, которые могли бы появиться в iOS 10, а Беккет выполнил визуализацию проекта. Сэм специализируется на дизайне пользовательских интерфейсов, поэтому их совместная работа выполнена на высоком уровне.

29.04.2016 700