Изогнутый экран вместо боковых кнопок на iPhone
18.08.2016 800

Изогнутый экран вместо боковых кнопок на iPhone

 В одном из новых патентов компания Apple представила идею оснащения своих мобильных устройств изогнутым экраном. Он может быть размещен не только на передней панели, но и на боковых гранях. В отличие от моделей Samsung Galaxy Edge, экран которых с передней панели плавно переходит на правую боковую грань, в устройствах Apple предполагается разрыв между основным и боковым экраном. Как следует из содержания патента, основным назначением бокового экрана в будущих поколениях iPhone является размещение виртуальных кнопок, которые придут на смену физическим.

 Одним из последних трендов развития семейства Apple iPhone является постепенный отход от кнопочного управления. Уже сейчас известно, что с большой вероятностью в новом iPhone 7 будет отсутствовать физическая кнопка Home, вместо которой появится виртуальная с виброоткликом в нижней части передней панели. Точно также планируется заменить и боковые кнопки, для размещения которых и потребуется изогнутый экран. Ещё одним преимуществом изогнутого экрана является повышение устойчивости устройства к воздействию внешних факторов – пыли и влаги. Отдельного решения требует вопрос обеспечения прочности такого экрана, а также совместимости устройства с аксессуарами (в том числе – защитными чехлами).

Изогнутый экран вместо боковых кнопок на iPhone

 Предполагается, что между фронтальной панелью и боковыми виртуальными кнопками будет разграничительная прослойка из неактивных пикселей. Главная задача разработчиков – обеспечить, чтобы использование виртуальных кнопок не уступало по удобству физическим. В частности, возникает вопрос их непреднамеренного нажатия, когда телефон просто лежит в ладони.

 Кроме размещения виртуальных кнопок, дополнительные грани дисплея могут использоваться для отображения различной информации – уведомлений, иконок приложений и индикаторов. Также возможны новые способы управления смартфоном с боковой гранью – с помощью жестов и свайпов. В иллюстрациях к патенту в качестве примеров изображены различные по своей форме устройства – как с закругленными краями, так и похожие по форме на недавно вышедший iPhone SE.

 Следует отметить, что это не первый патент Apple на устройство с изогнутым экраном. Ранее (за несколько месяцев до выхода Galaxy Edge) компания уже регистрировала подобный патент, но за прошедшие годы такое устройство так и не было выпущено. Вполне вероятно, что новая технология будет реализована в мобильном гаджете нового поколения iPhone, которое последует за седьмой моделью, ожидаемой ближайшей осенью.

18.08.2016 800